Деревянная кровля из дранки

Деревянная кровля из дранки

Говорят, что деревянную кровлю называли «крышей для бедных» — может, это и так. Но в наше время возрождённые традиции стоят дорого. Эти материалы для настоящих ценителей старины. Кровельных материалов из дерева несколько: лемех, гонт, шиндель, тес, дранка.

Отличаются они формой, размерами, способом производства – колотые или пиленые. Для кровельных материалов традиционно выбирались породы, которые со временем обретают способность не впитывать влагу – осина, лиственница. Современные технологии позволяют придать эти свойства другим породам. Сегодня кровельные материалы делают практически из всех традиционных пород и даже экзотических для наших мест, например канадский красный кедр. Древесина этого дерева даже на ощупь маслянистая, насыщенна эфирными маслами, имеет нежную текстуру. Канадский красный кедр имеет уникальную цветовую гамму от светло-медового до насыщенно-шоколадного, его отличают легкость, стойкость к погодным воздействиям, низкая горючесть, стабильная геометрия. Красный канадский кедр очень устойчив к поржению плесенью и гниению, без обработки специальными составами — гарантия 30 лет. Гарантия повышается до 50 лет, если на производстве провести обработку под давлением огнебиозащитными составами.

Дранка колотая из красного кедра напоминает предмет изысканного мастерства XIX века, органично вплетающегося в современную архитектуру.

Пиленая Дранка пиленая (гонт) и Дранка фигурная — изготовлены в точности по старинным рисункам и стандартам, в знак уважения к искусству и признания вкуса ремесленников XIX века. Ассортимент дранки фигурной представлен рядом аутентичных стилей и вырезанных особым способом профилей.

Под действием ультрафиалетовых лучей естественный цвет дранки изменяется, она приобретает цвет от серебристо-серого до почти чёрного. Покрытие специальными бесцветными или тонирующими составами в производственных условиях поможет сохранить натуральный цвет дерева или придать любой оттенок по вашему желанию.

Даже если вы не решитесь делать крышу своего дома деревянной, то все равно обратите внимание на материалы для деревянной кровли. Деревянные фасады из дранки, гонта помогут сформировать неповторимый облик Вашего дома или садового павильона.

Проекты современных загородных домов с использованием дранки:

Источник: Норвекс