Бум деревянных высоток

Париж включился в игру “у кого деревянная высотка выше”.

Недавно в столице Франции стартовал конкурс R?inventer Paris аккумулирующий новые идеи на стыке архитектуры и технологии. Студия MGA из Ванкувера прислала на суд жюри свой масштабный проект из дерева, покрывающий площадь 6 450 кв. метров. Конкурсная работа предлагает комплекс деревянных зданий. Центральным объектом станет башня в 35 этажей с поэтичным названием “Баобаб”. Что-то среднее между башней Саурона (Властелин колец) и двумя башнями близнецами в Нью-Йорке, авторы назвали потенциальной жемчужиной Парижа, сравнимой с Эйфелевой башней.

Компания MGA заявила, что для строительства комплекса из дерева будут использованы авторские технологии, обеспечивающие пожарную безопасность на уровне кирпичных зданий. Деревянный комплекс, при условии победы, планируется возвести в районе Бульвара Першинг. Если проект выиграет, авторы представят свой проект Главному архитектору города для обсуждения деталей. Финансирование строительства оплачивется из городского бюджета.

Последним архитектором, который предлагал Парижу подобные масштабные изменения, но из бетона, был Ле Корбюзье. Пойдут ли парижские власти на эксперимент?

Источник: Ассоциация Деревянного Домостроения