Деревянный офис в Англии

Самое высокое в Англии коммерческое здание из клееной древесины запроектировано и построено менее чем за один год.

В нём теперь расположено штаб-квартира телекоммуникационной корпорации Sky. Название «Верь в лучшее» (Believe in Better) является текущим слоганом компании и призвано воплотить основные принципы одноимённой образовательной кампании: просвещение, открытость, кооперацию, сотрудничество, вариативность, плюрализм, технологичность, заботу об окружающей среде. По мнению архитекторов, материалом, из которого было возможно создать в кратчайшие сроки соответствующее этим принципам пространство, могла стать только древесина.

Believe in Better Building 7

В интерьере максимально использованы открытые деревянные поверхности без облицовки: это стало возможным благодаря отсутствию необходимости в дополнительных слоях огнезащиты или звукоизоляции. В силу большой площади сечения несущих конструкций их предел огнестойкости составляет необходимые 60 минут, поэтому обработки, например, в виде штукатурного слоя, не требовалось. Двухслойная конструкция перекрытий, в которых пол и потолок разнесены по высоте, не только создает пространство для прокладки коммуникаций и электрооборудования, но и обеспечивает нужную степень звукоизоляции.

Несущий каркас состоит из клееных деревянных колонн (сетка 6 м х 8 м), клееных балок (по 8 м и 16 м), перекрестно-клееных стен лестнично-лифтовых шахт, перекрестно-клееных CLT-панелей перекрытия (длина 12 м) и перераспределяющей нагрузку стены-фермы на 4-м этаже, компенсирующей отсутствие колонн на срединной оси 3-го этажа: это большое безопорное пространство можно использовать как офисный опен-спейс или зал для массовых мероприятий.

Believe in Better Building 27

Использование «двухпролетных» 12- и 16-метровых горизонтальных конструкций уменьшает прогиб, вибрацию, увеличивает жесткость структуры, ускоряет процесс возведения здания за счет уменьшения количества необходимых к подъему элементов и, следовательно, дает значительную экономию: по подсчетам проектировщиков, удобство строительства – один из важнейших элементов снижения затрат.

Подробнее о проекте можно прочитать здесь.

Название: Здание «Верь в лучшее» (Believe in Better Building)
Расположение: Лондон, Англия
Архитектура: Arup Associates
Строительство: 2015
Фото: Simon Kennedy
Бюджет: 25 млн.
Источник: Архи.Ру