Акустические панели Tr?ullit

Акустические панели Traullit

Облицовка и обшивка любых помещений — тот элемент в строительстве, который, наряду с декоративной, несет в себе и существенную практическую ценность. Он защищает постройку от разрушительных воздействий высоких и низких температур, излишней влажности или сухости, является звукоизоляцией. Несмотря на то, что в настоящее время существуют сотни видов внутренней отделки, во всем мире специалисты от строительства продолжают предлагать новые материалы, которые призваны сделать постройку более выносливой и улучшить микроклимат внутри здания.

Шведский стиль — это природа в доме

Шведы не устают поражать мировое сообщество новинками и изобретениями в области энергоэффективного и экологического строительства, которое будет способствовать улучшению состояния экологии и здоровья людей. Обустройство дома по-шведски — это максимальное приближение к природе. Вспомните IKEA с её идеологией.

Baux — это проект троих шведских предпринимателей и основателей студии дизайна Form Us With Love, участники которого убеждены, что строительные материалы должны обладать и функциональностью, и красотой, и экологичностью. Именно поэтому Baux разрабатывает, выпускает и продаёт материалы, полностью отвечающие современным запросам архитекторов, инженеров и строителей, при этом, не подвергая опасности окружающую среду и здоровье человека.

Совместным детищем инженеров и дизайнеров Baux являются акустические панели Tr?ullit, изготовленные из старейших строительных материалов, известных человечеству — дерева (а точнее древесной стружки) и цемента. Эта комбинация проста, но, в тоже время, гениальна. Вес панелей составляет примерно 14 кг на квадратный метр. Структура древесного волокна делает его идеально подходящим материалом для изоляции помещений, так как оно поглощает звук и удерживает тепло. Причём, панели не только поглощают шум снаружи постройки, но и создают очень приятную акустическую атмосферу внутри любого здания — жилого, служебного или производственного.

Traullit 1

Панели выпускаются одноимённой шведской фирмой Tr?ullit, основанной в 1946 году и с тех принадлежащей одной семье. С самого начала компания производила на свет панели и плиты для облицовки и обшивки из древесных волокон и цемента, которые уже в то время зарекомендовали себя, как прекрасный строительный материал. А компания BAUX, являющаяся своего рода подразделением Traullit, видит свою миссию в том, чтобы изучать экологический потенциал дизайна и создавать инновационные отделочные материалы, отвечающие самым последним современным требованиям эко-дизайна или даже создающим их.

И чего такого умного в этих панелях?

Уникальный материал накапливает и сохраняет тепло, полученное из воздуха, и отдаёт его обратно, если температура в помещении падает. Это свойство позволяет сэкономить затраты на электроэнергию для отопления, что в свою очередь положительно влияет на окружающую среду. Примерно также панели регулируют уровень влажности в помещении, делая пребывание в нём комфортным и безопасным для здоровья людей и животных. Поверхность панелей практически не разрушается от трения — это означает, что панели не являются источником пыли. Более того, панели настолько крепкие, что их можно пылесосить.

Traullit 6

Цемент, один из самых надёжных и популярных связующих материалов, обеспечивает прочность, влагостойкость и огнеупорность. Шведские панели обладают и другими важными качествами: они не подвержены образованию плесени и грибков, не представляют гастрономического интереса для термитов и других прожорливых паразитов и грызунов, а также не портятся при сильных перепадах температуры. Всё это делает панели Tr?ullit универсальными и долговечными в условиях разного климата.

Что же касается внешнего вида панелей, то они — просто мечта, как профессиональных дизайнеров, так и для любителей постоянно менять внутреннее убранство комнат в доме. Дело в том, что панели можно закрепить к поверхности двумя способами: на клей и с помощью магнита. На стену или потолок крепятся металлические листы, а к древесным панелям — магнит. Таким образом их расположение можно менять в зависимости от поставленных целей и настроения.

Акустические панели Traullit

В настоящее время панели Tr?ullit выпускаются в шести геометрических формах: прямоугольник, квадрат, круг, треугольник, параллелограмм и шестиугольник; в двух базовых размерах; в пяти приятных пастельных тонах, каждый из которых имеет по четыре оттенка — то есть всего 20 цветов, что позволяет создать более 240 композиций!

Traullit 4

Прекрасной рекомендацией для Baux является тот факт, что их панелями украшены офисы Google в Цюрихе, EF Education в Бостоне, салоны Стеллы Маккартни в Милане и Гонконге.

Производитель: Baux
Источник: estp-blog.ru