Павильон Франции на Экспо 2015 в Милане

Павильон Франции, созданный бюро XTU Architects, известными своими экологическими проектами, объединяет в себе сразу несколько образов. Главный из них — французский крытый рынок, на котором можно купить самые разные продукты. Ведь тема EXPO этого года — «Накормить планету».

Архитектура постройки представляет собой волнообразный деревянный каркас, состоящий из квадратных ячеек — своего рода материальное воплощение виртуальной сети координат, показывающей перепад высот. И это вторая заложенная в павильон идея. По замыслу авторов, он символизирует еще и «перевернутый пейзаж» — как будто вырезанный кусок холмистого ландшафта, поставленный вверх ногами. Поэтому деревянные ячейки потолка прорастают зеленью, выращенной на гидропонной основе, и даже злаками и полевыми травами.

У павильона Франции нет главного входа, да и вообще нет дверей. Их заменяют несколько арок, образованных перепадами импровизированного ландшафта. Таким образом, переход из пространства улицы в пространство павильона практически незаметен. Посетитель не может точно сказать, когда он находится внутри, а когда снаружи. Но в какой-то момент понимает, что со всех сторон окружен запахами и природой Франции.

Название: Павильон Франции на Экспо 2015 в Милане (French Pavilion at Milan Expo 2015)
Расположение: Милан, Италия
Архитектура: XTU Architects
Фото: xtu-andrea bosio
Источник: Divisare
Текст: Archspeech.com