Дача на Волге

Дача «VolgaHouse» (VolgaDacha House) в России от Бюро Бернаскони.

Дом расположен в российской деревне по верхнему течению Волги. Из окна видна церковь 17 века и частично берег реки. Семья с двумя детьми подыскивала место для тихого уединения от кипящей жизни в Москве. Ведь жизнь в доме, где постоянно находишься, превращается с суматоху, поэтому идея VolgaDacha в чистом и минималистичном пространстве, своеобразное место для аскетизма.

В доме есть гостиная и открытая кухня на первом этаже. Также несколько спальных мест (места для матрацев) в мансардной части. Участок находится на месте бывшего пастбища, поросшего высокой сорной травой. Часть травы намеренно оставили, для создания естественного дикого ландшафта. Террасы вокруг дома покрыты сибирской сосной. Отличное место для отдыха на природе.

Когда хозяева уезжают, все окна и двери дома закрываются створками с покрытием из окрашенных черных досок (такие же как и на обшивке всего дома).

Bureau Bernaskoni: «Дом спроектирован в пропорциях золотого сечения. Все внешние поверхности дома покрыты вертикальной доской внахлест. Снаружи дом выкрашен в черный цвет. Внутреннее пространство — белое. Стены и потолок облицованы листами ориентированного стружечного полотна. Пол наливной с подогревом. В отсутствие хозяев дом закрывается ставнями. Рядом с основным домом расположена небольшая хозяйственная постройка также черного цвета. Вместе они образуют небольшой двор, выходящий к дороге.»

По теме: напомним, что некоторые полезные конструктивные решения можно посмотреть здесь — Чертежи.

Название: Дача «VolgaHouse» (VolgaDacha House)
Расположение: Подмосковье, Россия
Архитектура: Бюро Бернаскони (Bureau Bernaskoni)  bernaskoni.com
Проектирование и строительство: 2009-2010
Общая площадь: 90 м2
Фото: Влад Ефимов, Олег Дьяченко
Текст: Кирилл Шепета